• 无障碍服务
当前位置:首页>>公众互动>>投诉建议
       投诉建议
姓名   许天林
电子邮件  
联系电话   13036053650
主题   试问党纪国法何在
联系地址   儋州市白马井镇松鸣乡旧铺新村
内  容  

试问党纪国法何在

-------控告儋州市白马井镇松鸣乡扶贫腐败及白马井镇政府渎职

省扶贫办:

各位工作人员,为人民服务辛苦了

本人于201766日投递揭发儋州市白马井镇松鸣村委会腐败的材料,至今,没有收到任何处理答复。依据中华人民共和国信访条例第二十一条,有关行政机关应当自收到转送、交办的信访事项之日起15日内决定是否受理并书面告知信访人。另根据信访条例第三十二条,信访事项有权处理的行政机关经调查核实,应当依照有关法律、法规、规章及其他有关规定,分别作出以下处理,并书面答复信访人:

()请求事实清楚,符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,予以支持;

第四十二条,负有受理信访事项职责的行政机关在受理信访事项过程中违反本条例的规定,有下列情形之一的,由其上级行政机关责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:

()对收到的信访事项不按规定登记的;

()对属于其法定职权范围的信访事项不予受理的;

()行政机关未在规定期限内书面告知信访人是否受理信访事项的

对此,白马井镇政府之相关人员应负有法律责任,玩忽职守,沆瀣一气,严重渎职,试问为何久久不对此事做出处理,难道相关人员与松鸣村委会有不可见人的目的?抑或暗中勾结,借着国家工作人员的名义干着坑害老百姓的肮脏事,侵蚀国本,中饱私囊,弄得民怨沸腾。千里之堤毁于蚁穴,党和政府三令五申的精准扶贫,社会兜底,农村小康等社会目标在此松鸣乡竟成了一句空话,试问党纪国法何在?

一份揭发材料三番五次,两三个月如石沉大海,杳无音讯,不禁让人心寒。上下沟通闭塞,闭目塞听,国家百姓堪忧。一项国家扶贫政策,村民竟毫无所知,利益如何分配,有无落到实处,无人得知。试问此情况白马井镇政府及相应的包点工作人员知道吗,有了解过吗?坐在办公司里精准扶贫吗?王岐山书记在今年的全国扶贫会议上强调,基层工作人员要下到基层精准扶贫,试问做到了吗?不知道且不止,百姓反应问题有接受,处理吗?精准扶贫、低保政策,其相关执行方式及内容有开会与百姓通气过吗?何人得知?上下一气,误国误民,固若金汤。

呜呼,风雨飘摇,国之悲,民之哀。

当地政府上下勾结,沆瀣一气,望省扶贫办给以关注,解决,救百姓于水深火热中。。。不胜感激涕零。。。   

回复人   张俊林 回复时间   2017-09-12
回复内容   您好,关于您来信举报情况,省扶贫办非常重视,已安排我办督查室督办。